Йеуда подступает к Йосефу, умоляя его освободить Бинъямина, и предлагает, чтобы правитель Египта взял его себе рабом вместо Бинъямина. Убедившись в преданности братьев друг другу, Йосеф раскрывает себя братьям. "Я - Йосеф!" - провозглашает он. - "Жив ли еще мой отец?"
Братья охвачены стыдом и раскаянием, но Йосеф утешает их, говоря, что на самом деле не по их воле он оказался в Египте, но Всевышний послал его туда для будущего спасения семьи от голода.
Братья возвращаются к отцу в Землю Кнаан с радостной вестью. Яаков прибывает в Египет вместе с сыновьями и их семьями - семдесят душ в общей сложности - и наконец воссоединяется с любимым сыном после 22 лет разлуки. По пути в Египет он получает обещание от Всевышнего: "Не бойся спуститься в Египет, ибо там Я сделаю тебя великим народом. Я спущусь с тобою в Египет и Я непременно подниму тебя оттуда вновь".
В течение голодных лет Йосеф собирает богатство Египта, продавая хлеб, собранный в годы изобилия.
Фараон дает Яакову для поселения плодородную землю Гошен, и его семья процветает в Египте.

Спасибо!
Повозки в один конец
В порочной системе, где наглость в основе, надеяться на благодарность можно, но недолго.
Известно, что с наглецами надо общаться меньше, только по делу; отказывать без объяснений; верить только системным исправлениям; не тратить на их них свою жизнь.
Наглецы самоуверенны, болезненны к критике, навязчивы в представлении своего мнения. Их лозунг «хочу» без критической оценки последствий для других людей.
Корневые причины - незрелая личность, деформированное душевное состояние. Профилактика - самовоспитание, здоровое общение в семье. Лечение - терапия, если осознание, что «Помощь необходима», пришло. В противном случае - социальная дистанция или жесткач.